266 заметок с тегом

#0гривен РСС

Страницы     ←  предыдущая     Ctrl     следующая  →

14 сентября 2015, 15:38

0 гривен. Спецвыпуск: Новосибирский фестиваль науки Eureka!Fest

Новосибирский фестиваль науки Eureka!Fest — совместный проект НГУ, Фонда «Академгородок» и Агентства научных коммуникаций metkere.com.
Основная тема фестиваля — эволюция.


Внимание!
Регистрироваться обязательно на каждое выбранное событие, чтобы для вас нашлось место!

17 сентября, четверг

12.30, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — Открытие,
Вход: 0 гривен

13.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «От Эйнштейна до “Планка”: сто лет развития современной космологии», читает Борис Штерн,
Вход: 0 гривен по регистрации

14.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «Эволюция: одна на всех. Универсальность законов развития биологических, технических и социальных систем», читает Евгения Тимонова,
Вход: 0 гривен по регистрации

15.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «О чём толкует политрук тринадцатого века?», читает Валентин Портных,
Вход: 0 гривен по регистрации

15.00, Информационный центр по атомной энергии (Дуси Ковальчук, 67) — лекция «Эволюционное предсказание структур кристаллов и их поверхностей», читает Олег Фея,
Вход: 0 гривен по регистрации

15.00, ФМШ (Ляпунова, 3, актовый зал) — лекция «Защита от тёмных искусств: ошибки восприятия, мышления и экспериментов», читает Александр Панчин,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.00, ФМШ (Ляпунова, 3, актовый зал) — лекция «Медицина будущего», читает Алексей Паевский,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.00, Академпарк (Николаева, 12, 2 этаж) — Открытие сайнс-арт выставки Марии Герасимовой Light d’effects,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.30, Академпарк (Николаева, 12, Большой зал) — панельная дискуссия «XXI век: эпоха просвещения или мракобесия?», эксперты: Борис Штерн, Александр Панчин, Григорий Тарасевич, Сергей Филиппов, Евгений Пальчиков,
Вход: 0 гривен по регистрации

18.00, центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Международный фестиваль зелёного кино «Экочашка»: открытие выставки рисунков и фотографий природы,
Вход: 0 гривен

18.00, центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Международный фестиваль зелёного кино «Экочашка»: показ фильма «Кого это волнует?» (Бразилия),
Вход: 0 гривен по регистрации

19.00, Арт-П.А.Б. (Терешковой, 12а) — Научное кафе Эврика!: встреча Фольклор в живых картинках с Андреем Кузнецовым и Еленой Дубыниной,
Вход: 0 гривен, забронировать столик: 214-46-40

19.00, книжный магазин Плиний Старший (Красный проспект, 17) — встреча с Борисом Штерном,
Вход: 0 гривен


18 сентября, пятница

10.00, Академпарк (Николаева, 12, Малый зал) — открытая конференция «Университет — центр научных коммуникаций»,
Вход: 0 гривен по заявке

15.00, ФМШ (Ляпунова, 3, актовый зал) — лекция «Современная гамма-астрономия: квазары, нейтронные звёзды, гамма-всплески», читает Борис Штерн,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.00, ФМШ (Ляпунова, 3, актовый зал) — лекция «Как определить, кто перед нами — настоящий исследователь или лжеучёный?», читает Александр Соколов,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «Эволюция плюс (+)», читает Александр Панчин,
Вход: 0 гривен по регистрации

17.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «Жизнь и смерть солёных озёр», читает Егор Задереев,
Вход: 0 гривен по регистрации

17.00, Информационный центр по атомной энергии (Дуси Ковальчук, 67) — лекция «Нобелевские премии вокруг нас», читает Алексей Паевский,
Вход: 0 гривен по регистрации

17.30, Академпарк (Николаева, 12, Большой зал) — панельная дискуссия «Эволюция: прежде и теперь», эксперты: Павел Бородин, Фёдор Кондрашов, Жанна Резникова, Александр Соколов, Евгения Тимонова,
Вход: 0 гривен по регистрации

18.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «Термоэлектричество. Что? Как? Куда?», читает Андрей Воронин,
Вход: 0 гривен по регистрации

18.00, центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Международный фестиваль зелёного кино «Экочашка»: показ фильма «Растущие города» (США),
Вход: 0 гривен


19 сентября, суббота

09.30, Академпарк (Николаева, 12, 2 и 3 этаж) — тренинг-конференция «Как учить и учиться в 21 веке». Сессия 1,
Вход: 0 гривен по регистрации

10.00, Наноцентр Сигма.Новосибирск (Инженерная, 18) — мастер-класс Бориса Мамлина «Как сделать важное интересным. Особенности производства корпоративного видео»,
Вход: 0 гривен по регистрации

12.00, Наноцентр Сигма.Новосибирск (Инженерная, 18) — мастер-класс Ирины Белых «Научное кино: история и формирование жанра»,
Вход: 0 гривен по регистрации

12.00, Академпарк (Николаева, 12, 13 этаж) — игра «Биоконструктор»,
Вход: 0 гривен по регистрации

13.00, Академпарк (Николаева, 11 и 12) — квест «Сделано в Академгородке»,
Вход: 0 гривен по регистрации

13.00, Академпарк (Николаева, 11 и 12) — научно-познавательная программа «Территория открытий»
Вход: 0 гривен

14.00, Академпарк (Николаева, 12, 2 и 3 этаж) — тренинг-конференция «Как учить и учиться в 21 веке». Сессия 2 с Дмитрием Судаковым,
Вход: 0 гривен по регистрации

14.00, Академпарк (Николаева, 12, 2 и 3 этаж) — тренинг-конференция «Как учить и учиться в 21 веке». Сессия 3,
Вход: 0 гривен по регистрации

14.00, Академпарк (Николаева, 11, 13 этаж) — Фестиваль актуального научного кино ФАНК!: показ фильмов «Планета» (США, 2015), «Принтер будущего» (США, 2014), «Чувственная математика» (Германия, Россия, 2012),
Вход: 0 гривен по регистрации

14.00, Наноцентр Сигма.Новосибирск (Инженерная, 18) — мастер-класс Андрея Кузнецова «Комиксы и наука»,
Вход: 0 гривен по регистрации

14.00, центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Международный фестиваль зелёного кино «Экочашка»: мастер-класс Виктора Павлушина «Анималистичная бумагопластика»,
Вход: 0 гривен по регистрации

15.00, Образовательный центр Горностай (Вяземская, 4) — лекция «Эволюционная кристаллография, или как сэкономить миллиард лет», читает Олег Фея,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.00, Образовательный центр Горностай (Вяземская, 4) — лекция «Раковые заболевания как эволюционная болезнь», читает Фёдор Кондрашов,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «Небо становится ближе», читает Алексей Паевский,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.00, Наноцентр Сигма.Новосибирск (Инженерная, 18) — мастер-класс Евгении Тимоновой «Научпоп: оружие массового просвещения»,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.00, центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Международный фестиваль зелёного кино «Экочашка»: мастер-класс Натальи Павлушиной «Экологическая импровизационная иллюстрация»,
Вход: 0 гривен по регистрации

16.30, Информационный центр по атомной энергии (Дуси Ковальчук, 67) — лекция «Когда на Марсе зацветут яблони?», читает Егор Задереев,
Вход: 0 гривен по регистрации

17.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «Мифы об эволюции человека», читает Александр Соколов,
Вход: 0 гривен по регистрации

18.00, НГУ (Пирогова, 2, Большая физическая аудитория) — лекция «Связь генотипа и фенотипа: эффекты взаимодействия мутаций», читает Фёдор Кондрашов,
Вход: 0 гривен по регистрации

18.00, центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Международный фестиваль зелёного кино «Экочашка»: показ фильма «Ангел Азуль» (США),
Вход: 0 гривен по регистрации

19.00, кинотеатр Победа (Ленина, 7, IQ-бар) — Научные чтения: научпоп читают Анна Терешкова, Светлана Фоминых, Яна Глембоцкая, Елена Макеенко, Ольга Кочетова, Константин Кошкин, Антон Веселов, Алексей Туманов,
Вход: 0 гривен по регистрации


20 сентября, воскресенье

11.00, центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Международный фестиваль зелёного кино «Экочашка»: мастер-класс Натальи Прийдак «Ботанический рисунок»,
Вход: 0 гривен по регистрации

14.00, Академгородок, выбрать одну из пяти точек старта — Эволюционная прогулка Тропа предков,
Вход: 0 гривен по регистрации

18.00, центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Международный фестиваль зелёного кино «Экочашка»: показ фильма «Семена времени»,
Вход: 0 гривен по регистрации

13 сентября 2015, 22:51

0 гривен (14 — 17 сентября) — Новосибирск

14 сентября, понедельник

18.30, лофт Пчела (Вокзальная магистраль, 8а) — открытая лекция «Препятствия развитию велотранспорта: инфраструктура, погода, велокражи»,
Вход: 0 гривен


15 сентября, вторник

17.30, НГОНБ (Советская, 6, конференц-зал) — лекции для молодых родителей Первые художественные тексты малыша и Истоки детской речи,
Вход: 0 гривен

19.00, книжный магазин Плиний Старший (Красный проспект, 17) — встреча с Первым театром: режиссёр Павел Южаков, актёры Дарья Зырянова, Егор Овечкин, Артём Находкин,
Вход: 0 гривен

20.00, Арт-кафе Агарта (К. Маркса, 53а) — Stand Up Show,
Вход: 0 гривен

20.00, кабаре-кафе Бродячая собака (Каменская, 32) — выступление Оркестра Хоффмана,
Вход: 0 гривен

20.30, Арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — выступление Alex Green,
Вход: 0 гривен


16 сентября, среда

11.30, ДК Чкалова (проспект Дзержинского, 34\1) — выставка технического творчества НСК-Техно 2015,
Вход: 0 гривен

19.30, книжный магазин Перемен (Орджоникидзе, 43) — показ фильма «Хороший год» (Великобритания, США, 2006),
Вход: 0 гривен

20.30, Арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — выступление Владимира Межберга и Андрея Бабушкина,
Вход: 0 гривен


17 сентября, четверг

Спецвыпуск: Новосибирский фестиваль науки Eureka!Fest

10.30, ДК Чкалова (проспект Дзержинского, 34\1) — выставка технического творчества НСК-Техно 2015,
Вход: 0 гривен

18.30, НГОНБ (Советская, 6, конференц-зал) — лекция Русская литература и национальная идентичность, читает И. В. Кузнецов,
Вход: 0 гривен

19.00, центр современной молодёжной культуры Этаж (Ленина, 71) — киноклуб Зона некомфорта: показ фильма «Хотел бы я быть здесь» (США, 2014),
Вход: 0 гривен

20.30, Арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — Джем-сейшн с квартетом Владимира Тимофеева,
Вход: 0 гривен

21.00, Арт-П.А.Б. (Терешковой, 12а) — выступление группы Grinevich Band,
Вход: 0 гривен

21.00, книжный магазин Перемен (Орджоникидзе, 43) — Queen night,
Вход: 0 гривен

10 сентября 2015, 23:32

0 гривен (11 — 13 сентября) — Новосибирск

11 сентября, пятница

17.00, коворкинг-студия Окно (Эйхе, 1) — интерактивный вечер Терроризм,
Вход: 0 гривен

19.00, центр Зодиак (Путевая, 6) — Путёвый квартирник,
Вход: 0 гривен

19.00, книжный магазин Плиний Старший (Красный проспект, 17) — английский разговорный клуб с Ричардом Бэгшоу,
Вход: 0 гривен

19.00, веранда Арт-клуба НИИ КуДА (Терешковой, 12а) — закрытие, день предпоследний с группой Grinevich Band,
Вход: 0 гривен

20.30, Арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — выступление группы Ракеты,
Вход: 0 гривен

21.00, Harat’s (Челюскинцев, 14\1) — Irish party с группой Street Fiddlers,
Вход: 0 гривен

22.00, Harat’s (Советская, 18) — выступление группы Sosedi,
Вход: 0 гривен


12 сентября, суббота

12.00, молодежный центр Калейдоскоп (Детский проезд, 8) — Фримаркет,
Вход: 0 гривен

14.00, книжный магазин Плиний Старший (Красный проспект, 17) — презентация книги Николая Старикова Власть,
Вход: 0 гривен

17.00, центр Океан (Немировича-Данченко, 139) — Открытый урок по ирландским танцам,
Вход: 0 гривен, с удобной одеждой и обувью

17.00, Технопарк (Николаева, 11, 13 этаж) — МузФест,
Вход: 0 гривен

19.00, веранда Арт-клуба НИИ КуДА (Терешковой, 12а) — закрытие, день последний с группой Ракеты,
Вход: 0 гривен

20.30, Арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — выступление Compadres,
Вход: 0 гривен

21.00, Harat’s (Челюскинцев, 14\1) — препати к дню программиста с группой Мисс Бурпл,
Вход: 0 гривен

22.00, Harat’s (Советская, 18) — выступление группы Sunrise,
Вход: 0 гривен


13 сентября, воскресенье

12.00, книжный магазин Перемен (Орджоникидзе, 43) — День рождения английского писателя Роальда Даля (99 лет): чтение сказок с Анной Баулиной,
Вход: 0 гривен

19.30, книжный магазин Перемен (Орджоникидзе, 43) — День рождения английского писателя Роальда Даля (99 лет): показ фильма «Фантастический мистер Фокс» (Ирландия, 2009),
Вход: 0 гривен

20.00, Арт-П.А.Б. (Терешковой, 12а) — выступление группы Time Killers,
Вход: 0 гривен

20.30, Арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — выступление Евгения Серебренникова,
Вход: 0 гривен

6 сентября 2015, 22:42

0 гривен (7 — 10 сентября) — Новосибирск

7 сентября, понедельник

10.00, Арт-П.А.Б. (Терешковой, 12а) — Форум «Интеллигенция и власть: вызовы, ответы, перспективы»,
Вход: 0 гривен

19.00, танцевальная школа Swing Time (Проспект Строителей, 23) — открытый урок по Линди-хопу,
Вход: 0 гривен


8 сентября, вторник

10.00, НГОНБ (Советская, 6) — День открытых дверей:
10.00 — акция-тестирование Говорите и пишите по-русски грамотно!,
10.00, 12.00, 14.00, 16.00 — экскурсия по библиотеке,
12.00, 2 этаж — мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству,
13.00, театральный зал — лекция «Экологическое воспитание средствами краеведения», читает Н. Н. Балацкий,
18.00, 3 этаж — открытие выставки Елены Саутиной «Искусство и литература в графике»,
Книжные выставки, фотосессии, презентации и кинопоказы,
Вход: 0 гривен

12.30, кинотеатр Победа (Ленина, 7, зал 5) — международный фестиваль документального кино Встречи в Сибири: программа к 85-летию Западно-Сибирской киностудии: «История одного подвига», «Шли по улице и пели», «Васюганские вышкари», «Художник Николай Грицюк», «Сибирь на экране. Мифы и реальность»,
Вход: 0 гривен

17.30, кинотеатр Победа (Ленина, 7, IQ-бар) — международный фестиваль документального кино Встречи в Сибири: программа «Кино о кино»: «Какая разница», «F5», «Фантастический детектив Честертон»,
Вход: 0 гривен

18.30, книжный магазин Плиний Старший (Красный проспект, 17) — международный фестиваль документального кино Встречи в Сибири: встреча «Вспоминая Виктора Астафьева» с Еленой Колесниковой, Ларисой Пичугиной, Эллой Давлетшиной, Софьей Гевейлер,
Вход: 0 гривен

19.30, книжный магазин Перемен (Орджоникидзе, 43) — показ фильма «Как я провёл этим летом» (Россия, 2010),
Вход: 0 гривен


9 сентября, среда

13.00, кинотеатр Победа (Ленина, 7, зал 5) — международный фестиваль документального кино Встречи в Сибири: программа к 85-летию Западно-Сибирской киностудии: «Запрещённые песенки», «Полёт шмеля», «Есть ли жизнь на Земле»,
Вход: 0 гривен

16.00, кинотеатр Победа (Ленина, 7, IQ-бар) — международный фестиваль документального кино Встречи в Сибири: программа «Кино о кино»: «Старая новая Росси», «Конец», «Мой папа — сказочник», «Азбука страха»,
Вход: 0 гривен

18.00, клуб Fenix (Крылова, 26) — монополия,
Вход: 0 гривен

19.00, книжный магазин Перемен (Орджоникидзе, 43) — встреча с психотерапевтом Ольгой Ветровой о врождённой способности справляться с трудностями,
Вход: 0 гривен

19.30, центр современной молодёжной культуры Этаж (Ленина, 71) — воркшоп Love & Drama от Жан-Марка Лаже и Сержа Кирчано,
Вход: 0 гривен со своими материалами (бумага, маркеры, ручки...)

20.00, кинотеатр Победа (Ленина, 7, зал 4) — международный фестиваль документального кино Встречи в Сибири: программа к 85-летию Западно-Сибирской киностудии: читка пьесы Эллы Давлетшиной «Кинохроника»,
Вход: 0 гривен


10 сентября, четверг

13.00, кинотеатр Победа (Ленина, 7, зал 5) — международный фестиваль документального кино Встречи в Сибири: программа к 85-летию Западно-Сибирской киностудии: «Рецензия», «Балерина Лидия Крупенина», «Сибирь на экране», «Случай в городе Н», «Фортуна-Фортуната», «Толмачёво с 9 до 15»,
Вход: 0 гривен

16.00, кинотеатр Победа (Ленина, 7, IQ-бар) — международный фестиваль документального кино Встречи в Сибири: программа «Кино о кино»: «След», «Перезвоны», «Убитое детство», «Мадонна из Лавозера»,
Вход: 0 гривен

19.00, центр современной молодёжной культуры Этаж (Ленина, 71) — киноклуб Зона некомфорта: показ фильма «Самба» (Франция, 2014),
Вход: 0 гривен

19.00, клуб Fenix (Крылова, 26) — показ фильмов «Фонтан» (Канада, США, 2006), «Загадочная история Бенджамина Баттона» (США, 2008),
Вход: 0 гривен

20.30, арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — Официальное открытие с группой Штрих Кот и джазовый джем-сейшн,
Вход: 0 гривен

3 сентября 2015, 22:41

0 гривен (4 — 6 сентября) — Новосибирск

4 сентября, пятница

14.00, новый корпус НГУ — пикник Open space,
Вход: 0 гривен

15.00, НГОНБ (Советская, 6, 3 этаж) — презентация выставки к 130-летию библиографа Пантелеймон Константинович Казаринов,
Вход: 0 гривен

17.00, коворкинг-студия Окно (Эйхе, 1) — показ фильма «Отель Гранд Будапешт» (Великобритания, Германия, США, 2014),
Вход: 0 гривен

18.30, бар Ruby (Ленина, 9) — встреча с кураторами фотовыставки Best of Russia,
Вход: 0 гривен

19.00, кинозал Синема (Каинская, 4) — Фестиваль кино [REC]: церемония награждения победителей с показами,
Вход: 0 гривен

19.00, арт-клуб НИИ КуДА (Терешковой, 12а) — выступление Владимира Лещинского и Натальи Шиловой,
Вход: 0 гривен

20.30, арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — выступление группы WeekAnd,
Вход: 0 гривен

21.00, Harat’s (Челюскинцев, 14\1) — выступление группы No Comments,
Вход: 0 гривен

22.00, Harat’s (Советская, 18) — выступление Anton Tazhun,
Вход: 0 гривен


5 сентября, суббота

10.00, Набережная — Благотворительный забег фонда Созвездие Сердец «Вдох-Выдох»,
Вход: 0 гривен для зрителей

14.00, танцевальная студия Shake It (Советская, 52) — открытые уроки:
14.00 Jazz Funk,
14.30 Vogue,
14.30 Dubstep,
15.00 Contemporary,
15.00 Go-go,
15.30 Diva-dance,
15.30 Club Latina,
16.00 Dancehall,
16.00 Strip-plastiс,
16.30 Reggaeton,
16.30 START,
17.00 Booty dance,
17.00 Hip-Hop,
17.30 House,
17.30 Popping,
18.00 Waacking,
Вход: 0 гривен

17.00, Центральный парк — фестиваль уличных артистов Шляпа,
Вход: 0 гривен, но при желании можно заплатить любую сумму в шляпу

17.00, Набережная — музыкальный фестиваль Заодно!,
Вход: 0 гривен

18.00, НГОНБ (Советская, 6, 2 этаж) — презентация выставки «Узбекистан — колыбель культур и цивилизаций Центральной Азии»,
Вход: 0 гривен

19.00, арт-клуб НИИ КуДА (Терешковой, 12а) — выступление Compadres,
Вход: 0 гривен

20.30, арт-гостиная НИИ КуДА (Ленина, 1) — выступление Владимира Межберга и Олеси Павловой,
Вход: 0 гривен

21.00, кафе Ragu (Красный проспект, 17/1) — открытие фотовыставки Проникновенный женский портрет,
Вход: 0 гривен

21.00, Harat’s (Челюскинцев, 14\1) — выступление группы Disco Shift,
Вход: 0 гривен

22.00, Harat’s (Советская, 18) — выступление Оркестра Рви Меха,
Вход: 0 гривен


6 сентября, воскресенье

11.00, ресторан Золотая долина (Ильича, 10) — детские творческие занятия,
Вход: 0 гривен

12.00, Берёзовая роща — благотворительный праздник Парк добра и позитива,
Вход: 0 гривен

13.00, танцевальная студия Shake It (К. Маркса, 53а) — открытые уроки:
13.00 Contemporary,
13.00 Yoga,
13.00 Pole dance,
13.30 Dancehall,
13.30 Dubstep,
14.00 Reggaeton,
14.00 Jazz-Funk,
14.30 Booty dance,
14.30 Hip-Hop,
14.30 START,
15.00 Contemporary,
15.00 Popping,
15.00 Pole-dance,
15.30 Vogue,
15.30 Strip-plastiс,
16.00 Pole-dance,
16.00 Jazz Funk,
16.00 Stretching,
16.30 Club-Latina,
16.30 Полотна,
Вход: 0 гривен

14.00, Нарымский сквер — Фотосушка,
Вход: 0 гривен

15.00, НОЮБ (Красный проспект, 26) — день рождения литературного клуба Наследие (3 года!),
Вход: 0 гривен

15.00, Центральный парк — Бал,
Вход: 0 гривен

15.00, книжный магазин Плиний Старший (Красный проспект, 17) — игротека МосИгры,
Вход: 0 гривен

17.00, школа танцев Штрих-Кот (Вокзальная магистраль, 15) — открытые уроки по линди-хопу,
Вход: 0 гривен

18.00, Harat’s (Челюскинцев, 14\1) — Kizomba party,
Вход: 0 гривен

19.00, арт-клуб НИИ КуДА (Терешковой, 12а) — выступление Alex Green,
Вход: 0 гривен

19.30, книжный магазин Перемен (Орджоникидзе, 43) — показ фильма «Голгофа» (Великобритания, Ирландия, 2013),
Вход: 0 гривен
Страницы     ←  предыдущая     Ctrl     следующая  →